Фрезеровщик

3W07150302
13858 просмотров

Описание

Фрезеровщик – специалист, который обрабатывает вращающиеся заготовки для изготовления той или иной детали из дерева, металла, оргстекла, пластмассы.

Фрезеровщик выполняет изготовление детали или изделия по определенным чертежам с учетом оптимальной технологии и последовательности изготовления, особенностей материала и технических возможностей станка. Фрезеровщик может вести обработку металла на горизонтально-, вертикально- и универсально-фрезерных станках. Он выполняет операции, предписанные технологической документацией.

Зарплата зависит от квалификации и места работы, для молодого специалиста  зарплата варьируется в пределах 80-100 тыс тенге. При увеличении стажа может доходить до 250 тыс тенге. Дополнительно, специалист может повысить текущий разряд. Минимальный опыт, для того, чтобы стать специалистом более высокого уровня –  2-3 года.

Для успешного обучения по данной квалификации и дальнейшей работы студент должен иметь знания в области геометрии, черчения и материаловедения, физики.

Плюсы данной профессии во владении огромным количеством технологий, ведь в любом производстве, строительстве применяются металлоконструкции, станки, металлические детали. Возможен карьерный рост, повышение разряда.

Для успешной работы мастеру потребуется ряд личных качеств: аккуратность, внимательность, организованность, устойчивость к монотонной работе. А также важны и профессиональные качества: хорошее здоровье, внимание и координация движений, долговременная структурированная тактильная и зрительная память. Фрезеровщик должен обладать физической силой и выносливостью.

Минусы данной специальности заключаются в имеющихся рисках для здоровья. Длительное время фрезеровщик проводит на ногах, что и приводит к подобным неблагоприятным последствиям. При несоблюдении правил ТБ мастер рискует получить травмы различной степени тяжести.

Для молодых специалистов важно знать особенности конструкции, функционирования и наладки вверенного ему оборудования; способы проведения измерений путем применения специального инструментария; классы точности и шероховатости. Мастер также обязан уметь «читать» чертежи, а также ― настраивать элементы технического оснащения согласно с выбранным способом обработки изделия.

Профессия фрезеровщик в наши дни остается востребованной.

Как поступить

Вступительный экзамен:
Без экзамена. Собеседование

~
Количество мест
0
Количество претендентов сейчас

Профильные предметы

Где работать

Выпускники направления имеют большие возможности трудоустройства на предприятия  и крупные заводы.

Как нас найти

8(71063)7-45-23
sptsh3@mail.ru
Сатпаев қ., Құсайынов көшесі 23А.
https://sik.mycollege.kz/